Тематическая неделя «Я и моя семья»

В нашей группе прошла тематическая неделя «Я и моя семья». Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.
Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитанию уважения к членам семьи. Закрепить представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях, об обязанностях членов семьи, особенностях поведения мужчин и женщин, сформировать представления о профессии родителей, о родословной, воспитывать любовь, заботу, уважение к старшему поколению, прививать детям чувство привязанности к семье и дому, учить проявлять заботу о родных людях.       Были проведены беседы, занятия,  рассматривание семейных фотографий, изготовление  дидактических  и сюжетно-ролевых  игр, заучивание стихов, пословиц, поговорок про семью.
На этой неделе дети узнали больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, теперь имеют представление о родословной как истории семьи.